百年大计,教育为本;教育大计,教师为本;教师大计,师德为本。学校努力建设一支“政治坚定、思想过硬、知识渊博、业务精湛、品格高尚、勤于育人”的高素质教师和管理队伍,为促进学校教育事业发展提供保证。

师资队伍建设是学校内涵建设的核心,是提高办学水平和办学质量的关键。近年来,学校按照“以人为本、优化结构、重视培养、广纳贤才、培育团队、成就名师”的队伍建设思路,通过实施学科(术)带头人、校杰出青年教师和校优秀青年教师等系列人才建设工程,积极培养、引进、凝聚高层次人才,已构建起了学科带头人、学术带头人、校杰出青年教师和校优秀青年教师组成的四级梯队格局。

学校有专任教师1525人,其中教授、副教授721人,双聘院士1人,院士工作室7个,1人获得“全国先进工作者”称号;4人获得“全国优秀教师”称号。4人入选新世纪百千万人才工程;8人入选教育部“新世纪优秀人才支持计划”;3人入选中科院“百人计划”人才工程;1人获得“中国青年科技奖”称号;1人入选国务院学位委员会学科评议组成员;8人获得霍英东青年教师基金及青年教师奖;,11人享受国务院政府特殊津贴;6人获得省部级“有突出贡献专家”称号;1人入选省“重点领域顶尖人才”计划;9人入选省“三五人才”工程; 32人入选省“百人计划”人才工程;20人获得省“青年科技新星”称号;40人分别获得省部级“劳动模范”、“优秀教师”、“教学名师”、“师德楷模”、“师德标兵”“师德先进个人”等称号。

通过实施“杰出青年教师培养支持计划”、“优秀青年教师培养支持计划”、“中青年教师国内外研修培养计划”和“青年教师赴国有大中型企业锻炼支持计划”等系列培养计划,大力支持教师到国内外高水平大学进修、学习、合作研究或到国有大中型企业挂职锻炼;重视青年教师培养,通过岗前培训、安排专职指导教师、集体备课、教学法活动等多种方式,加强教学实践环节工作能力的培养与提高;设立高层次人才科研启动经费和人才工程基金,对校杰出青年教师、校优秀青年教师和引进的博士进行重点扶持、跟踪培养。目前,学校师资队伍建设取得了长足进展,数量显著增长、质量明显提高、结构日趋合理,为实现建设以工为主、多学科协调发展、特色鲜明的国内一流教学研究型大学的目标奠定了坚强的基础。

双聘院士
陈厚群
院士工作室
陈厚群
欧阳晓平
刘文清
胡春宏
周克崧
陈祖煜
吴培亨
王超
全国先进工作者
夏军
(院士)讲座教授工作室
刘丁
全国优秀教师
刘丁
王忠民
施卫
李宁
新世纪百千万人才工程
李言
徐国胜
王全九
梁淑华
中国青年科技奖
梁淑华
教育部“新世纪优秀人才支持计划”
许云华
樊秀梅
李怀恩
柴军瑞
梁淑华
张国君
畅建霞
方长青
中科院“百人计划”人才工程
王全九
李宁
李占斌
国家优秀青年科学基金
潘保柱
霍英东教育基金高等院校青年教师基金资助
王全九
贾嵘
任海鹏
畅建霞
游才印
方长青
梁军利
朱记伟
享受国务院政府特殊津贴
陈治明
李言
刘丁
刘宏昭
沈冰
王家民
钟彦儒
周孝德
党兴华
王全九
梁淑华
陕西省有突出贡献专家
陈治明
刘丁
许云华
蒋百铃
黄强
李占斌
陕西省“重点领域顶尖人才”计划
刘丁
陕西省“新世纪三五人才工程”
徐国胜
李言
周孝德
刘宏昭
刘丁
薛惠锋
李宁
蒋百铃
王全九
陕西省“百人计划”人才工程
王茜
杨熙安
曹小杉
游才印
杨卿
杜金华
樊秀梅
冯建军
张友民
齐吉琳
杨子江
李树丰
张国平
吕科
杨夙
张乾
谷中春
侯精明
谢国
樊国良
何杰
人文英才计划入选
史向军
胡海青
陕西省青年科技新星
任海鹏
孙钦东
方长青
高新勤
梁军利
史耀波
沈晓芹
徐 鸣
陈源清
赵 璟
周蓓蓓
雷黎
高飞
罗军刚
尹忠刚
陕西省教育系统优秀教育工作者
李秉祥
陕西省先进工作者
陈治明
西安市劳动模范
刘丁
陕西省优秀教师
武吉梅
刘航
解建仓
党兴华
陕西省高等学校教学名师
武吉梅
刘航
解建仓
党兴华
姚全株
胡海青
柯熙政
余宁梅
陕西省教学名师
王德法
刘航
秦新强
施卫
张毅坤
朱虹
刘丁
李郁侠
黄强
李庆明
李随成
刘军
李言
赵康
许万林
习岗
陕西省“师德楷模”
李言
梁淑华
陕西省“师德标兵”
施卫
黄雯琴
蒋百铃
李言
陕西省“师德先进个人”
扈文秀
朱虹
李守义
张海燕
胡海青
李国栋
西安理工大学二级教授
蒋百铃
许云华
赵高扬
梁淑华
赵康
刘宏昭
李言
华灯鑫
刘凯
刘丁
党兴华
李随成
沈冰
黄强
李宁
周孝德
罗兴锜
李占斌
解建仓
王全九
李怀恩
师俊平
施卫
王家民
牛争鸣
李郁侠
费良军
姚秉华
张璟
冯拉俊
白丹
柯熙政
王尚平
王忠民
西安理工大学三级教授
类别 姓名 时间 学院
三级教授 张国君 2010 材料科学与工程学院
三级教授 冯拉俊 2013 材料科学与工程学院
三级教授 张广鹏 2013 机械与精密仪器工程学院
三级教授 焦明星 2013 机械与精密仪器工程学院
三级教授 张海燕 2010 印刷包装工程学院
三级教授 周世生 2010 印刷包装工程学院
三级教授 方长青 2013 印刷包装工程学院
三级教授 武吉梅 2014 印刷包装工程学院
三级教授 曹从军 2014 印刷包装工程学院
三级教授 李 琦 2010 自动化与信息工程学院
三级教授 朱 虹 2010 自动化与信息工程学院
三级教授 余建明 2010 自动化与信息工程学院
三级教授 郑 岗 2010 自动化与信息工程学院
三级教授 钱富才 2010 自动化与信息工程学院
三级教授 刘 军 2011 自动化与信息工程学院
三级教授 余宁梅 2013 自动化与信息工程学院
三级教授 樊秀梅 2013 自动化与信息工程学院
三级教授 刘涵 2014 自动化与信息工程学院
三级教授 任海鹏 2014 自动化与信息工程学院
三级教授 杨媛 2015 自动化与信息工程学院
三级教授 杨水利 2010 经济与管理学院
三级教授 张华伦 2010 经济与管理学院
三级教授 扈文秀 2010 经济与管理学院
三级教授 李秉祥 2011 经济与管理学院
三级教授 陈菊红 2011 经济与管理学院
三级教授 薛伟贤 2013 经济与管理学院
三级教授 胡海青 2015 经济与管理学院
三级教授 柴军瑞 2010 水利水电学院
三级教授 徐国胜 2010 水利水电学院
三级教授 党志良 2010 水利水电学院
三级教授 畅建霞 2011 水利水电学院
三级教授 李守义 2011 水利水电学院
三级教授 魏文礼 2011 水利水电学院
三级教授 南海鹏 2013 水利水电学院
三级教授 王瑞骏 2014 水利水电学院
三级教授 冯民权 2014 水利水电学院
三级教授 程文 2014 水利水电学院
三级教授 习 岗 2011 理学院
三级教授 李恩玲 2013 理学院
三级教授 秦新强 2014 理学院
三级教授 张显斌 2014 理学院
三级教授 党发宁 2010 土木建筑工程学院
三级教授 张毅坤 2010 计算机科学与工程学院
三级教授 王 磊 2011 计算机科学与工程学院
三级教授 王映辉 2011 计算机科学与工程学院
三级教授 吉晓民 2011 艺术与设计学院
三级教授 李庆明 2010 人文与外国语学院
三级教授 鲁宽民 2017 马克思主义学院
三级教授 游才印 2017 材料科学与工程学院
三级教授 王德法 2017 土木建筑工程学院
三级教授 李淑娟 2017 机械与精密仪器工程学院
三级教授 席晓莉 2017 自动化与信息工程学院
西安理工大学杰出青年教师
类别 姓名 备注
理学院 张显斌 培养期满
计算机科学与工程学院 孙钦东 培养期满
机械与精密仪器工程学院 吕延军 培养期满
自动化与信息工程学院 任海鹏 正在培养
材料科学与工程学院 张国君 正在培养
自动化与信息工程学院 梁军利 正在培养
土木建筑工程学院 曹小杉 正在培养
水利水电学院 畅建霞 正在培养
材料科学与工程学院 游才印 正在培养
印刷包装工程学院 方长青 正在培养
材料科学与工程学院 陈源清 正在培养
材料科学与工程学院 李树丰 正在培养
理学院 张乾 正在培养
理学院 侯磊 正在培养
自动化与信息工程学院 尹忠刚 正在培养
西安理工大学优秀青年教师
类别 姓名 备注
自动化与信息工程学院 焦尚彬 第一批优青
自动化与信息工程学院 辛菁 第一批优青
自动化与信息工程学院 弋英民 第一批优青
自动化与信息工程学院 刘龙 第一批优青
自动化与信息工程学院 冷朝霞 第一批优青
自动化与信息工程学院 徐艳平 第一批优青
自动化与信息工程学院 杨莺 第一批优青
自动化与信息工程学院 林涛 第一批优青
自动化与信息工程学院 赵太飞 第一批优青
自动化与信息工程学院 杨媛 第一批优青
自动化与信息工程学院 王冬芳 第一批优青
自动化与信息工程学院 王馨梅 第一批优青
理学院 侯磊 第一批优青
理学院 徐鸣 第一批优青
理学院 段献葆 第一批优青
理学院 胡钢 第一批优青
土木建筑工程学院 李智慧 第一批优青
人文与外国语学院 翟芳 第一批优青
人文与外国语学院 尚华 第一批优青
材料科学与工程学院 韩晶 第一批优青
经济与管理学院 张长征 第一批优青
经济与管理学院 赵立雨 第一批优青
经济与管理学院 原欣伟 第一批优青
经济与管理学院 李建勋 第一批优青
经济与管理学院 赵璟 第一批优青
计算机科学与工程学院 黑新宏 第一批优青
计算机科学与工程学院 周红芳 第一批优青
计算机科学与工程学院 金海燕 第一批优青
学生处 马福 第一批优青
机械与精密仪器工程学院 高新勤 第一批优青
机械与精密仪器工程学院 汤奥斐 第一批优青
机械与精密仪器工程学院 杨宇祥 第一批优青
机械与精密仪器工程学院 朱凌建 第一批优青
机械与精密仪器工程学院 汪丽 第一批优青
机械与精密仪器工程学院 黄秋红 第一批优青
机械与精密仪器工程学院 吴子英 第一批优青
艺术与设计学院 俞瑾华 第一批优青
艺术与设计学院 孙浩章 第一批优青
水利水电学院 张晓飞 第一批优青
水利水电学院 吴军虎 第一批优青
水利水电学院 罗军刚 第一批优青
水利水电学院 鲁克新 第一批优青
水利水电学院 汪妮 第一批优青
水利水电学院 李家科 第一批优青
水利水电学院 卢金玲 第一批优青
水利水电学院 余向阳 第一批优青
体育教学部 刘阳 第一批优青
印刷包装工程学院 张永芳 第一批优青
思想政治理论教学科研部 车冬梅 第一批优青
经济与管理学院 史耀波 第二批优青
经济与管理学院 段刚龙 第二批优青
机械与精密仪器工程学院 张延超 第二批优青
机械与精密仪器工程学院 刘永 第二批优青
机械与精密仪器工程学院 韩旭炤 第二批优青
机械与精密仪器工程学院 孔令飞 第二批优青
机械与精密仪器工程学院 刘丽兰 第二批优青
机械与精密仪器工程学院 王玉峰 第二批优青
计算机科学与工程学院 费蓉 第二批优青
印刷包装工程学院 张效林 第二批优青
印刷包装工程学院 罗如柏 第二批优青
材料科学与工程学院 王爱娟 第二批优青
理学院 沈晓芹 第二批优青
理学院 孙瑾 第二批优青
土木建筑工程学院 张志强 第二批优青
土木建筑工程学院 朱记伟 第二批优青
土木建筑工程学院 司建辉 第二批优青
自动化与信息工程学院 梁炎明 第二批优青
自动化与信息工程学院 惠鏸 第二批优青
自动化与信息工程学院 尹忠刚 第二批优青
自动化与信息工程学院 张晓滨 第二批优青
自动化与信息工程学院 杜金华 第二批优青
水利水电学院 魏红 第二批优青
水利水电学院 聂卫波 第二批优青
水利水电学院 司政 第二批优青
水利水电学院 宋志强 第二批优青
艺术与设计学院 杜杰 第二批优青
艺术与设计学院 孙昕 第二批优青
人文与外国语学院 陈敏 第二批优青
经济与管理学院 赵璟 第三批优青
经济与管理学院 张长征 第三批优青
经济与管理学院 薛宏全 第三批优青
经济与管理学院 孙赵勇 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 汤奥斐 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 汪丽 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 朱凌建 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 狄慧鸽 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 李仕春 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 邢俊红 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 赵恒 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 赵桐 第三批优青
机械与精密仪器工程学院 原园 第三批优青
计算机科学与工程学院 宁小娟 第三批优青
计算机科学与工程学院 赵明华 第三批优青
印刷包装工程学院 夏卫民 第三批优青
印刷包装工程学院 孙帮勇 第三批优青
印刷包装工程学院 蔺广逢 第三批优青
材料科学与工程学院 杨卿 第三批优青
材料科学与工程学院 段宗范 第三批优青
材料科学与工程学院 邹军涛 第三批优青
材料科学与工程学院 汤玉斐 第三批优青
理学院 胡钢 第三批优青
理学院 徐鸣 第三批优青
理学院 李江华 第三批优青
理学院 何仰清 第三批优青
理学院 张素霞 第三批优青
理学院 赵洁 第三批优青
理学院 刘乃亮 第三批优青
土木建筑工程学院 卢俊龙 第三批优青
土木建筑工程学院 胡义锋 第三批优青
土木建筑工程学院 郭宏超 第三批优青
土木建筑工程学院 李智慧 第三批优青
土木建筑工程学院 汝艳 第三批优青
自动化与信息工程学院 杨莺 第三批优青
自动化与信息工程学院 赵太飞 第三批优青
自动化与信息工程学院 徐开亮 第三批优青
自动化与信息工程学院 宋卫章 第三批优青
自动化与信息工程学院 阎晓妹 第三批优青
水利水电学院 罗军刚 第三批优青
水利水电学院 周蓓蓓 第三批优青
水利水电学院 刘登峰 第三批优青
水利水电学院 何剑 第三批优青
水利水电学院 李炎隆 第三批优青
艺术与设计学院 郭华 第三批优青
艺术与设计学院 魏琰 第三批优青
艺术与设计学院 孙浩章 第三批优青
人文与外国语学院 滕宇思 第三批优青
思理论教学科研部 彭蕾 第三批优青
思理论教学科研部 蒙冰峰 第三批优青
体育教学部 董宁 第三批优青
体育教学部 刘阳 第三批优青
现代分析测试中心 雷黎 第三批优青
材料科学与工程学院 王爱娟 第四批优青
材料科学与工程学院 任鹏荣 第四批优青
材料科学与工程学院 贾磊 第四批优青
材料科学与工程学院 路旭 第四批优青
机械与精密仪器工程学院 刘永 第四批优青
机械与精密仪器工程学院 高飞 第四批优青
机械与精密仪器工程学院 何廷尧 第四批优青
机械与精密仪器工程学院 高鹤明 第四批优青
机械与精密仪器工程学院 税琳琪 第四批优青
自动化与信息工程学院 安少亮 第四批优青
自动化与信息工程学院 宋忠国 第四批优青
自动化与信息工程学院 王凤娟 第四批优青
自动化与信息工程学院 刘江凡 第四批优青
自动化与信息工程学院 谢国 第四批优青
自动化与信息工程学院 梁莉莉 第四批优青
自动化与信息工程学院 吴鹏飞 第四批优青
水利水电学院 许增光 第四批优青
水利水电学院 权全 第四批优青
水利水电学院 任杰 第四批优青
水利水电学院 王东琦 第四批优青
水利水电学院 徐国策 第四批优青
水利水电学院 聂卫波 第四批优青
水利水电学院 宋志强 第四批优青
印刷包装工程学院 陈亚军 第四批优青
印刷包装工程学院 范彩霞 第四批优青
印刷包装工程学院 刘健 第四批优青
经济与管理学院 向希尧 第四批优青
理学院 沈晓芹 第四批优青
理学院 张爱仙 第四批优青
理学院 王伟 第四批优青
理学院 钮金芬 第四批优青
理学院 孙晓青 第四批优青
理学院 苏李君 第四批优青
理学院 肖燕婷 第四批优青
理学院 惠宁菊 第四批优青
理学院 汪倩 第四批优青
理学院 佟俊仪 第四批优青
人文与外国语学院 于强福 第四批优青
土木建筑工程学院 马辉 第四批优青
土木建筑工程学院 张昭 第四批优青
土木建筑工程学院 姜仁贵 第四批优青
土木建筑工程学院 朱才辉 第四批优青
艺术与设计学院 李博 第四批优青
艺术与设计学院 闫雯 第四批优青
思想政治理论教学科研部 康欣 第四批优青
思想政治理论教学科研部 易鹏 第四批优青
体育教学部 冯建强 第四批优青
体育教学部 姚婧 第四批优青